Con total satisfacción regresa nuestra selección del reciente Campeonato Centroamericano y del Caribe

Con total satisfacción regresa nuestra selección del reciente Campeonato centroamericano y del caribe. 15 medallas en la categoría de mayores ocupando el segundo puesto y 42 medallas en juveniles lo que permitió alcanzar el tercer puesto.

Un total de 57 medallas que nos llenan de satisfacción al tener a nuestros atletas presentes en casi todos los podios. Felicitamos al cuerpo técnico; bajo su dirección los atletas llegaron a lo más alto Jhon Jairo Cardona Franco Gonzalo Berrio Calle Edison Ospina Cesar Augusto Montoya Palencia y Mauricio Blanco.

y por supuesto a los atletas #talentofck que con el mejor esfuerzo lograron las siguientes medallas:

Infantil: 
-Karen Forero, kata: Bronce 
-Anne Solarte, kumite -42 Plata
-Sofia Cárdenas, kumite -47 Plata
-Vanessa Salas, kumite +47 Bronce
-Samuel Hernández, kumite -40 Plata
-Johan Cruz, kumite -45 Bronce
-Santiago López, Kumite -50
-Cesar Montoya, kumite -55 Bronce 
-Daniel Gonzales, kumite -55 Bronce

Cadetes:
Valentina Zapata, kata Bronce 
-Sergio Delgado, kata Bronce
Roxane Hernandez, kumite +54 Plata
-Andrés Villalba, kumite -57 Bronce
-Juan Gómez, kumite -63 Bronce
-Santiago Gómez, kumite -63 Bronce
Juan H Caicedo, kumite -70 Plata 
-Diego Lemus, kumite +70 Oro
-Cristian Lerma, kumite +70 Plata

Junior:
-Kata equipo masculino, Oro
-Hernan Amaya, kata Plata 
-Gabriela Aguilar, kumite -48 Bronce
-Valentina Pezzoti, kumite -53 Oro
-Lauren Bedoya, kumite -53 Plata
-Natalia Bernal, kumite -59 Plata
Pedro Sua kumite -55 Bronce
-Juan Ponce, kumite -61 Bronce
Diego Alejandro Garro, kumite -68 Plata
Mateo Castro, kumite -76 Bronce
-Juan Amaya, kumite +76 Bronce

Sub 21:
-kata equipo femenino, Plata
-kata equipo masculino, Bronce
Geraldin Peña Barco kumite -55 Oro
Alejandra Ortega Cano, kumite -61 Plata
-Amanda Carrero, kumite -61 Bronce
Shanee Torres, kumite +68 Oro
Febor Conde, kumite -60 Bronce
Mario Tejada, kumite -67 Bronce
Kike Martinez, kumite -75 Bronce
David Ayala, Kumite -84 Bronce
Ruben Dario Henao Amu, kumite -84 Bronce
Wilmar Alonso Tabares Foronda, kumite +84 Bronce

Mayores:
-kata equipo femenino, Plata
-kata equipo masculino, Oro
María Camila Moreno, kata Bronce
Paula A Ruiz, kumite -50 Bronce
Stella Urango Martinez, kumite -55 Oro
Laura Florez, kumite -68 Bronce 
-Shanee Torres, Kumite +68 Bronce
Juan Fernandez Karate, kumite -60 Plata
Andrés Rendón, kumite -60 Bronce
Guillermo Ramirez, kumite -67 Oro
Juan Felipe Landazury, kumite -75 Bronce
-Ruben Henao, kumite -84 Bronce
Carlos Alberto Sinisterra Sinisterra, kumite -84 Bronce 
-Juan Aguirre, kumite +84 Plata
Diego Fdo Lenis Calderon, kumite +84 Bronce

Comité Olímpico Colombiano Coldeportes

Los comentarios están cerrados.